акции

Королевский монетный двор Британии представил первые монеты с изображением короля Карла III

30.09.2022

8 сентября 2022 в возрасте 96 лет скончалась Елизавета II, самый долгоправящий монарх за всю историю Соединенного Королевства Великобритании. После смерти Елизаветы II новым монархом Великобритании станет сын почившей королевы принц Чарльз - Карл III.

Теперь, когда Чарльз стал королем, в стране произойдут несколько изменений, и одним из основных отличий будет то, как будут выглядеть новые монеты Великобритании. Королева Елизавета II будет заменена королем Карлом III на монетах, и считается, что он будет смотреть налево, а не направо, как предыдущий монарх. Причина, по которой Чарльз повернется в другую сторону, проистекает из традиции 17-го века, в которой говорилось, что сменяющие друг друга монархи должны смотреть в разные стороны. Но эти изменения не произойдут в одночасье и займут годы, поскольку монеты королевы будут постепенно изыматься из обращения. Монеты с изображением королевы были выпущены только в 1953 году – через год после ее коронации.

К сожалению, день когда монеты с Карлом III поступят в обращение еще не объявлен. Будут отчеканены или напечатаны новые монеты и банкноты, а затем консультативный комитет Королевского монетного двора должен направить рекомендации по новым монетам канцлеру и получить королевское одобрение.

На сегодняшний день Королевский монетный двор представил дизайн первых монет с изображением Карла III.