акции

ЕЖЕГОДНАЯ ПРЕМИЯ IBNS "БАНКНОТА ГОДА - 2022"

29.11.2022

Международное банкнотное сообщество (IBNS) опубликовали номинантов на премию "Банкнота года 2022". Победитель определяется путем голосования членов IBNS, которые изучают художественную ценность, цвет, баланс и контрастность, а также защищенность. Купюра должна быть впервые выпущена в обращение в течение последнего года, находиться в обращении и иметь художественные достоинства и инновационные методы защиты.

Международное банкнотное сообщество было образовано в 1961 году и является независимым объединением коллекционеров банкнот со всего мира. В составе членов жюри являются эксперты из более 90 стран мира.

В число самых красивых банкнот по мнению жюри оказались 6 купюр из 6 стран. Ниже представлены некоторые номинанты премии:

  • 20 патак 2022 Макао

На лицевой стороне 
на китайском и португальском языке текст. Изображение здания штаб-квартиры "Banco da China" в Макао;
На оборотной стороне на китайском и португальском языке текст. Два конькобежца бегут по шорт-треку.
  • 1000 песо 2022 Филиппины

На лицевой стороне изображена голова филиппинского орла.
На оборотной стороне изображен морской природный парк «Риф Туббатаха» с его обитателями и жемчужиной моллюска. Парк входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • 50 долларов 2022 Барбадос

На лицевой стороне
изображен Эррол Бэрроу.
На оборотной стороне изображена площадь Независимости со статуей Эррола Барроу в Бриджтауне.
  • 50 фунтов 2022 Ирландия
На лицевой стороне изображена бабочка, цветок дрока.
На оборотной стороне изображен ученый, работник текстильной промышленности и рабочие.
  • 20 леоне 2022 Сьерра-Леоне

На лицевой стороне 
изображена Констанс Каммингс-Джон.
На оборотной стороне 16 учеников, сидящих за партами, а заднем плане карта Сьерра-Леоне.
  • 10 фунтов 2022 Египет 

На лицевой стороне изображена мечеть Аль-Фаттах Аль-Алим в Новой административной столице.
На оборотной стороне изображена статуя Хатшепсут.
 
Напомним, что по итогам голосования жюри в 2021 году победу одержала банкнота номиналом 50 песов,выпущенная в обращение центральным банком Мексики.

Банкнота вертикального формата напечатана на полимере и изображает Теночтитлан, столицу ацтеков. На обратной стороне изображена саламандра, найденная в экосистеме озер и водных путей Мексики. Дизайн продолжает подчеркивать культурные и исторические особенности Мексики с помощью новых графических мотивов. Банкнота, выпущенная новым типографским комплексом Banco de Mexico, расположенным в Халиско, который начал работу незадолго до пандемии коронавируса, имеет значительно улучшенные защитные функции, которые координируют переход на полимерную подложку. Банкноты из полимеров продолжают оставаться популярными фаворитами IBNS и в настоящее время являются постоянными лауреатами премий. 

На сегодняшний день IBNS насчитывает около 2000 членов по всему миру. Задачи организации - продвигать, стимулировать и распространять информацию, связанную с бумажными и полимерными банкнотами.