акции

Краткая история бумажных денег

29.11.2019

Бумажные деньги появились очень давно. Первые — в Китае. Началось всё с долговых расписок как знака, что некий ценный предмет находится в залоге. Это были большие прямоугольные листы с размерами сторон примерно двадцать на тридцать сантиметров. Первые попытки создания бумажных денег относят еще к первому столетию до нашей эры. Тогда в качестве материала использовали пергамент. Причинами введения данного вида денежных средств явились, что в среднем кошелек купцов весил от трех килограммов и крупные сделки могли сопровождаться целым обозом с платежными средствами. А так же в Китае монеты изготавливались преимущественно из меди, а медь была одним из самых востребованных металлов того периода времени и замена меди на бумажный материал позволяла использовать ценный металл для других нужд.

Стоимость банкнот гарантировалась императорской властью. Но за это при обмене чиновники взимали законодательно установленный процент.

Первые бумажные банкноты Китая выдавали исключительно на крупные суммы от 1000 условных единиц. Поэтому их использовали преимущественно купцы. Приблизительно в тринадцатом столетии в обращение ввели купюры доступные для более простого народа.

Марко Поло, посетивший Китай, среди прочих восточных глупостей описал и деньги из листьев тутового дерева, обмен которых на монеты производился специально уполномоченными чиновниками. Из листьев тутового дерева делали специальную бумагу, на которой потом печатали бумажные деньги (в свободной продаже этой бумаги не было).

Из Китая бумажные деньги явились вместе с войском Чингисхана и распространилось вплоть до Волги, до Золотой Орды.

В Европе оценили достоинства векселей, но из-за неразвитой бумажной промышленности в качестве основного материала использовали выделанную кожу животных. Лишь в конце шестнадцатого века в осажденном городе Лейдене (территория современных Нидерланд) впервые задействовали бумагу. Причиной послужило отсутствие металла и кожи вследствие длительности осады.

Первые официальные деньги из бумаги выпустили в Стокгольме в 1660 году. Разработчиком первых купюр был банкир Иоганн Палмструх. Через год уже и британские банки начали выпуск банкнот.

В России было несколько попыток вводить бумажные деньги в XVIII веке, наиболее удачной была попытка, сделанная при Екатерине II. Ассигнации, выпущенные согласно манифесту императрицы от 29 декабря 1768 года, были в употреблении вплоть до середины XIX века — наравне с серебряным рублем, основной денежной единицей.

Ассигнации печатались на специальной бумаге, со специальными водяными знаками, для каждого номинала водяной знак был свой. Было несколько выпусков ассигнаций. При этом, по мере получения практического опыта нахождения в обращении бумажных денег, начали производить явные и скрытые защитные меры.

Комментарии
хорошее сообщение
Надеюсь что этот справочник многим поможет
Идите на хуй это хорошее сообщение я сейчас пишу и всё великолепно, мы и на уроках побольше этого пишем так что это совсем мало
Ужасное сообщение,долго писать! Ребëнок устаëт!!! Вы отвратительное приложение, желаю вам что бы вы стали худшим приложением во всë мире!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Написать отзыв